Friday, May 14, 2010

Развивающая книжка






В самом начале все задумывалось как коврик, состоящий из 16 квадратов. Каждый квадрат со своим сюжетом.

Все сюжеты были проработаны на бумаге:

- что будет изображено,

- размер и материалы деталей,

- возможные действия, которые можно совершать с некоторыми деталями,

- какие навыки можно приобрести,

- какие задания можно придумать.

Мне хотелось создать дидактический материал для получения знаний, умений и навыков. Хотелось, чтобы коврик был не только развивающим и обучающим, но и интересным в любом возрасте, а также безопасным, удобным и мобильным в использовании.

Я пересмотрела много статей  в интернете по этой теме – большое спасибо за идеи!

Когда большая часть фрагментов была создана, стало понятно, что такой объем информации необходимо выдавать порциями, чтобы внимание было сконцентрировано на определенном сюжете. Кроме этого, чтобы выполнять действия с некоторыми деталями, требуется жесткое основание. А удобство использования коврика размером 1,5х1,5 м всегда вызывало сомнение.

Именно в этот момент развивающий коврик превратился в развивающую книжку.

В итоге на свой первый день рождения сын получил замечательный подарок - развивающую книжку.

Теперь подробно расскажу о книге здесь Развивающая книжка
http://forchild.ucoz.ru/load/razvivajushhaja_knizhka/1-1-0-13

Кармашки на детскую кроватку

Изначально на пеленальном  столе на небольшом разносе стояло всё необходимое для малыша: масло, вата,  ватные палочки, салфетки и т.д. Стол застелен слоями: одеяло, клеёнка, пеленка – всё чистенько и красиво! Но почему-то через неделю–другую он потихоньку начал обрастать: + еще один крем, теперь под подгузники, + крем «Д-пантенол» от опрелостей, + носочки тонкие сверху на ползунки, + носочки теплые, чтоб не замерзли лапки, +ещё одни  такие плюшевые и пушистые, а ведь ещё надо и рукавичкам место найти  и т.д. и т.п.

Посмотрела я на всё это безобразие и решила: надо с умом использовать имеющееся пространство, а именно - сшить для всего этого богатства кармашки и повесить их возле стола на край кроватки, и красиво, и какой-никакой порядок!

Итак, беру газету, вырезаю кусок нужного размера, приложив к спинке кроватки.

Далее разложила на этом куске все, что хотела разложить по кармашкам, т.е. не просто несколько одинаковых карманов, а для каждой вещи свой индивидуальный домик нужного размера, хотя и сделала пару карманов «на всякий случай», для непредвиденных «жильцов». Для носочков и рукавичек карманы нужны были объемными (в одном из них впоследствии поселилась вата прямо в баночке), для градусника и кремов карманы узкие и длинные, а для ножниц достаточно простой перемычки.

Чтобы все это великолепие стало действительно великолепием, решено было кармашки украсить. Нашла где-то на просторах интернета контур вот такого милого зайца, подогнала в Word-е до нужного мне размера, напечатала в нескольких экземплярах.

Дальше оформляла каждый карман отдельно, слоями: основная ткань, капрон (кусочек бантика из счастливого детства), и листок с изображением зайчика, все скрепила англ. булавками и прострочила по контуру мелким зиг-загом.

Убрала бумагу, и аккуратно маникюрными ножницами срезала лишнюю ткань: в основной ткани – внутри контура, а капрон – лишний с краев, вот и получилось прозрачное окошечко. На некоторых зайцев пошел кусочек завалявшейся сетки. Часть карманов сделала из широкой капроновой ленты с рисунком–сеткой (из того-же счастливого детства), а ещё парочка из тонкой и уже древней распашонки.

Основа - перовой тик (он плотный, хорошо держит форму). Сверху пришила завязочки и привязала на кровать, хотя можно было прикрепить на деревянную планку и повесить на стену.

Результат предоставляю вашему вниманию. Надеюсь, кому-нибудь мой опыт будет полезен. Удачи в рукоделках!



ещё шаблон с зайцами :-):

чтобы увеличить жми на картинку

Мои рукодельки. Шаблон. Зайцы кролики.

ещё в тему

Идеи кармашков

Идеи аппликаций для платюшек или сумочек

 (699x360, 54Kb)
 (488x699, 53Kb)
 (453x699, 55Kb)
 (700x525, 100Kb)
 (700x525, 87Kb)
 (700x525, 79Kb)

Чехол - подушка - Зайчик


Идеи и выкройки аппликаций из ткани

 (411x450, 54Kb)
 (262x400, 25Kb)
 (262x400, 24Kb)
 (262x400, 25Kb)
 (262x400, 22Kb)
 (327x500, 29Kb)
 (327x500, 37Kb)

________________________







OZON.ru - Книги | Мягкая игрушка. Лучшие модели и выкройки | Т. П. Кононович, З. Л. Неботова | Для себя и для подарка | Купить книги: интернет-магазин / ISBN 978-5-17-046381-7OZON.ru - Книги | Мягкая игрушка. Лучшие модели и выкройки | Т. П. Кононович, З. Л. Неботова | Для себя и для подарка | Купить книги: интернет-магазин / ISBN 978-5-17-046381-7